DDR-Sieger & Siegerinnen 1948 - 1989

1948           Ado vom Hünenwall

1949           Roland vom Teglerforst

1950           Utz vom Haus Hiller

1951           - keine Zuchtschau -

1952           Iran von der Buchenhöhe

1953/54      Gero aus der Jürgensklause

1955           Asso von der Rüster

1956/57      - keine Zuchtschau -

1958           Arnim vom Haus Pfalz

1959           Blitz und die Hergußregnern

1960/61      Ali vom Silberbrunnen

1962           - keine Zuchtschau -  

1963           Condor vom Falkenwappen

1964 - 66    Greif vom Felsenstein

1967           Cornell von Monte Carlo

1968           Dux von der Fliehburg

1969           Xito vom Baruther Land

1970           Bodo vom Winkel

1971/72      Condor vom Marderpfahl

1973/74      Cäsar vom Rangental

1975           Astor von der Jahnstadt

1976           Cäsar vom Rangental

1977/78      Cliff vom Bleichfleck

1979           Bodo vom Gräfental

1980           Fels vom Kemmlerblick

1981/82      Jim von der Friesenklippe

1983           Kliff vom Rosenhof

1984           Quinn vom Kalkbruch

1985           Jim von der Stadt Schmalkalden

1986 - 88  Olf vom Fürstendamm

1989           Baldo vom Wolkenstein

1949           Bora aus der Wirkerstadt

1950           Blanka vom Schlüsselkorb

1951           - keine Zuchtschau -

1952           Zona vom Heideglück

1953           Afra vom Haus Reuner

1954           Karla vom Haus Himpel

1955           Elfe von der Phakola

1956/57      - keine Zuchtschau -

1958           Elfe von der Phakola

1959 - 61  Mara vom Haus Bernd - Klaus

1962           - keine Zuchtschau -

1963           Erle vom Erls - Berg

1964/65      Anni vom Klein -Erzgebirge

1966           Erit vom Krügers - Hof

1967/68      Kessa vom Haus Himpel

1969           Birke vom Haus Himpel

1970           Halla vom Haus Himpel

1971           Burga vom Osterberg

1972           Ulla vom Marongstein

1973           Dina vom Fürstendamm

1974           Ranka von der Ramsau

1975           Anke vom Brandenburger Damm

1976           Bruni von den Sandbergtannen

1977           Fama vom Ebersbach

1978           Mara von den zwei Steinen

1979           Voxi von der Edelquelle

1980           Gritt von der Robertsburg

1981           Jessi vom Baruther Land

1982           Lena von der Hubertusklause

1983           Ilka’s Linda

1984           Danka vom Schönbrück

1985           Pitty vom Wolkenstein

1986           Gitta vom Hutberg

1987           Hanka vom Lünsberg

1988           Eyrin vom Haus Heymann

1989           Paula vom Traflga

Infos DDR Siegerberichte,  F. Thilecke, R. Schindler, W. Wagner, D. Soldan)